Mountain guide — the Himalayas, Asia, Alps, Caucasus. Travel, expeditions, trekking, climbing workout / Горный гид — Гималаи, Азия/Тянь-Шань, Альпы, Кавказ. Путешествия, экспедиции, восхождения, альпинистские тренировки

среда, 25 ноября 2015 г.

В пяти километрах над миром. Часть 2 (продолжение)

определение состава участников 
Зачастую основной проблемой для начинающих восходителей становиться вопрос команды. «С кем идти?» Новичок много не знает, многое не умеет – это проблема, но не плохо. Все мы, когда то были неопытными.
Чем более опытен восходитель, тем больше у него знакомых/ друзей/ напарников в альпинизме. С каждым совершенным восхождением их становиться все больше и больше. Но и опытные восходители иногда сталкиваются с проблемой подбора группы или необходимостью присоединения, к какой либо команде. Связано это с тем, что прежние напарники или не могут поехать, или не хотят, или есть множество других причин.


понедельник, 23 ноября 2015 г.

В пяти километрах над миром!

Статья посвящена высочайшей вершине Европы и России – горе Эльбрус. Многие знают, что это действующий вулкан высотой 5642 метра над уровнем моря. Многие бывали на его вершине, но еще больше людей хотели бы совершить восхождение.


Текст будет полезен и первым, и вторым. Вторым я хочу помочь подготовиться к восхождению, а первым рассказать о том, что часто остаётся невидимым для восходителя, но является очень интересным.