Mountain guide — the Himalayas, Asia, Alps, Caucasus. Travel, expeditions, trekking, climbing workout / Горный гид — Гималаи, Азия/Тянь-Шань, Альпы, Кавказ. Путешествия, экспедиции, восхождения, альпинистские тренировки

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Намче Базар. Третий день трека к базовому лагерю Эвереста

Сегодня мы пришли в Намче Базар, столицу горной страны шерпов. В этом древнем городке издревле велась торговля. Спускающиеся с гор тибетцы и шерпы привозили товары из далекого Китая и торговали изделиями своих ремесел. Поднимающиеся снизу жители равнинного Непала привозили свои продукты, ткани, специи и прочие товары, в том числе и из далёкой Индии. Так здесь появился торговый городок, ставший впоследствии для шерпов столицей. Кстати шерпа – это не профессия, это национальность. «Шер Па» в переводе с местного означает человек с востока. Так коренные непальцы назвали народ, пришедший много веков назад из Тибета.
Намче Базар произвёл на меня неизгладимое впечатление. Это самый колоритный город в Непале. Узкие улочки полны запахов благовоний и специй. Они наполняют разряженный горный воздух неповторимым тонким ароматом.
Здесь много магазинчиков наполненных всякой всячиной. Начиная от шоколада и откровенных подделок одежды мировых брендов до захватывающих своей красотой бронзовых амулетов, украшений, ступ, ножей и чаш.
Коренные жители приветливы и встречают туристов улыбками и приветствиями «Намастэ».
Вокруг высятся вершины, прячущиеся в облаках, на окрестных возвышенностях построены пирамиды из камней, от которых тянутся полоски с молитвенными флагами.
Весь городок наполнен спокойствием и каким-то загадочным созерцанием.
Возникает желание задержаться здесь. Остановиться на несколько глубоких вдохов, растянутых на дни, недели или месяцы.

Комментариев нет: